Profil – Thierry RODRIGUES

Professeurs_thierry

Français né à Paris XIème
Club d’origine : section Judo de l’Union Sportive Municipal de Gagny (93)

Ceintures :
Blanche, 14/12/1967
Jaune, 12/02/1968
Orange, 28/06/1968
Verte, 27/06/1969
Bleue, 26/06/1972
Marron, 27/11/1975
1er Dan, en Juin 1977
2ème Dan, 16/12/1979
3ème Dan, 13/03/1983
4ème Dan, 11/06/1986
5ème Dan, 11/06/1989, passage devant Maître Haku Michigami (9ème Dan)
6ème Dan, 17/05/2008 (parrain Angelo Parisi 8ème Dan), remis en janvier 2009 lors du Kagami-Biraki par Jean-Luc Rougé (9ème Dan et Président de la FFJDA).

Professeurs :
Jean Froment 3ème Dan (USMG), élève de Maître Guy Pelletier 9ème Dan
Michel Brixy 4ème Dan (UAMG), de 1977 à 1982
Shozo Awazu 9ème Dan, à l’INSEP tous les mardis de 1983 à 1990

Premières expériences d’animation :
Service Militaire en 1980 à Villingen-Schwenningen en Allemagne (3ème des FFA en compétition)
GO (Judo au service des sports) au Club Méditerranée en 1981 (Cargèse) et 1982 (Vittel)
Bry sur Marne, Club d’Alain Nalis (7ème Dan)
Gournay sur Marne, idem

Formations :
CREPS de Montry (77)
INSEP (Vincennes)
Institut du Judo (75)

Diplômes d’Etat :
BE ES 1°, numéro 075 83 150 délivré le 13 juin 1983
DE JEPS, numéro 075 14 0031 le 18 décembre 2008 mais délivré le 15 janvier 2014
DES JEPS, numéro 075 14 0084 délivré 17 juin 2014

Carte professionnelle :
(délivrée par la Préfecture de la Seine Saint Denis)
sous le numéro 09306ED0056

Distinctions :
Ministère Jeunesse, Sports et de la Vie Associative
Médaille de Bronze le 01/01/2005 délivrée par le Préfet de la Seine Saint Denis monsieur Jean-François Cordet,
en présence du Député de la Seine-Saint-Denis monsieur Robert Pandraud (ex-ministre délégué à la sécurité).
Médaille d’Argent le 01/01/2011 délivrée par la Ministre des Sports madame Chantal Jouanno,
en présence du Préfet de la Seine-Saint-Denis monsieur Christian Lambert.
FFJDA
Labellisé de l’Ecole Française de Judo, Jujitsu en 1998
Compagnon Croix de Bronze par la Chancellerie du Mérite des Ceintures Noires le 18/11/2009
Palmes de Bronze des Enseignants le 29/03/2011
Palmes d’Argent des Enseignants le 29/01/2017
Certifié « Match Analysis » (vidéo) de niveau 1 sur « Dartfish Team Pro 7 » (Tag)
Communale
Médaille de la ville des Pavillons-sous-Bois, le 06/02/2009

Stages fédéraux et autres :
Avec comme intervenants, Guy Pelletier (9ème Dan), Jacques Leberre (9ème Dan), Haku Michigami (9ème Dan),
Jocelyne Triadou (8ème Dan), Serge Feist (9ème Dan), Patrick Vial (9ème Dan), Guy Auffray (9ème Dan), Jean-Paul Coche (9ème Dan),
Robert Van de Walle (8ème Dan), Jean Hocdé (7ème Dan), Waldemar Legien (6ème Dan) et d’anciens compétiteurs internationaux japonais comme :
Youji Kurimura (8ème Dan), Yoshiyasu Yamamoto (8ème Dan), Kazuhiro Ninomiya (8ème Dan), Masao Takahashi (8ème Dan),
Shozô Fujii (8ème Dan), Kiyoshi Murakami (8ème Dan), Shinji Hosokawa (8ème Dan), Ryôsaku Hirano (7ème Dan),
Akenobu Osako (7ème Dan), Shinichi Shinohara (6ème Dan), Isao Okano (5ème Dan), Tadahiro Nomura (5ème Dan) et Takamasa Anaï (5ème Dan).

Montry en 1973
INS en 1977
Châtenay-Malabry
Concarneau
La Plagne
Eindhoven
La Londe les Maures (Colloque des Haut Gradés)
L’île d’Oléron
Montpellier
Canet en Roussillon (Colloque des Haut Gradés)
Crozon-Morgat
Boulouris
Japon en 2009 & 2014 (à Tenri et au Kodokan)

Arbitrage : (sous l’autorité de Maître Lionel Grossain 9ème Dan)
F1 (départemental), le 22/04/1992
F2 (régional), le 30/05/1994
F3 (interrégional), le 09/04/1998
F4 (national), le 05 Mai 2012

« Carrière », enseignement et fonctions :
A eu la chance de pratiquer et/ou combattre avec les meilleurs de sa génération comme :
Thierry Rey, Jean-Pierre Hansen, Marc Alexandre, les frères Dyot, René Rambier, Grégoire Rabalnic-Rincourt, Guy Lebaupin, Pierre Leleu-Ménassier, Marc Houget, Eric Maurel, Frédéric Dambach, Mario Kiavué, Jean-Marie Demelas, Patrick Roux, Stéphane Brégeon, Bruno Douet, Yves Hardy, Yves & Guy Delvingt, Laurent Cardonnel, Vincent Vieille-Marchiset, Benoit Campargue, Damien Giallurachis, Patrick Nolin, Patrick Boirie, Pascal Moreno, Louis Guiseppi, Bruno Carabetta, Christophe Gagliano, Nasser Nechar, Alexandre Brunet, …

Ses catégories : (-63 Kg), -65 Kg et -66Kg en Junior/Senior pour la FFJDA et la FSGT (COMArgenteuil).
Plusieurs podiums fédéraux en Seine Saint-Denis et en Ile de France.
(a participé à la Finale des Benjamins le 18 Mars 1973, dans la salle mythique Pierre de Coubertin).
1er au Championnat National FSGT à Toulouse en 1983.
Il prend sa licence en septembre 1988 à la section Judo du SEP d’alors, avec comme entraîneur Michel Declève (6ème Dan).
Vainqueur de différents Tournois « dit Internationaux ».
Fin de « carrière » en 1991.

Directeur Technique du SEPJ et du JAM, coordinateur et chef de projet.
Educateur en milieu scolaire (Primaire et en STAPS à la Faculté Paris XIII à Bobigny);
en Centres de Loisirs et en IME (Handisport) comme : Excelsior, Edelweiss, le Nid, Foyer Virginie et le Cap-Vert.
Enseignant depuis septembre 2000 à VSJ (Villemomble) où Audrey Tcheuméo est devenue Championne du Monde et médaillée Olympique.
Fondateur de l’EGJ (Entente Gabinienne de Judo) et du JAM (Judo Association Montfermeil) en Seine-saint-Denis.
A participé au projet de construction et à l’élaboration du Dojo Michel Declève aux Pavillons-sous-Bois (93).
Haut gradé du Judo français.
Arbitre National
Jury des Kata
Membre des examinateurs en Expression Technique
Intervenant pour les stages Kata et Technique sur le Comité 93
Membre de la Commission de Jujitsu

Formateur :
> Ceintures Noires
> Compétiteurs
> Enseignants
> Arbitres
> Commissaires Sportifs
> Accompagnants
> Membres bénévoles